Home > 生活 > 生徒の活躍

生活

生徒の活躍Awards

2014年度

柔道部

平成26年度 第40回東京都高校新人柔道大会兼
第37回全国高校柔道選手権大会東京都第2支部予選会
男子団体戦
敢闘賞 安藤 綾佑、今井 耀、佐々 賢十、
    立川 洸基、山﨑 大聖、田島 勇希
男子個人戦90kg級
敢闘賞 田島 勇希

男子バレーボール部

東京都私立中学高等学校6人制バレーボール男子第3支部大会
3位

チアリーディング部

ジャパンオープンチアリーディング選手権
チアリーディングSenior Team
1位 TITANS

平成26年度 関東ダンスドリル秋季競技大会
CHEER部門
1位 TITANS

馬術部

第50回関東高等学校 白馬競技大会
第4競技 クロスバー・バーティカル競技
1位 河井 啓太
6位 中川原 弘恭

日本乗馬少年団連盟 馬術選手権大会
馬場馬術競技
1位 北垣 果林
選手権競技
6位 北垣 果林

個人

第68回全東京珠算選手権大会
個人総合競技
最優秀賞 中島 由貴
第3部種目別読上算暗算競技
優良賞 中島 由貴

中学生・高校生のための第11回日本管弦打楽器ソロ・コンテスト 本選
高校生 木管楽器部門
グランプリクリスタルミューズ賞 杉谷 圭太
金賞 松本 怜

男子テニス部

第53回東京都高等学校新人テニス選手権大会
男子ダブルス
優秀賞 鈴木 亨、藤岡 海
優秀賞 齋藤 神威、岩上 隼也

個人

馬術
第6回JRAジャパンブリーディングホースショー
第4競技 100cmクラス
6位 北垣 果林

書道
第六十九回 日書美教育部展
みんなの賞 石田 真結穂

個人

平成26年度 関東地区乗馬スポーツ少年団選手権大会
第2競技部班馬場馬術競技 中級班
1位 北垣 果林
第3競技選手権競技 基本障害飛越競技
7位 北垣 果林

第35回キャロットステークス
第4競技ジョッパーズ杯 小障害100cmクラス
4位 北垣 果林
第14競技日本馬事普及杯 中障害D 一般班
5位 北垣 果林

第60回東京馬術大会
第15競技euro-star CUP JEF馬場馬術競技M2課目
5位 北垣 果林

聖歌隊

第81回NHK全国学校音楽コンクール
東京都予選 高等学校の部 金賞

ブラスバンド部

第54回東京都高等学校吹奏楽コンクール
A組銀賞

チアリーディング部

USA School & College Competition 2014
Show Cheer 部門 高校編成 Novice
1位 TITANS A
3位 TITANS B

ソフトテニス部

高体連主催 城南地区大会
個人戦(ペア)
準優勝 堀江 優花、清水 美奈
5位 倉田 結生子、皆川 綾香

陸上競技部

東京都高校総体支部予選会
男子800m
1位 天野 一郎
男子400m
2位 髙田 亮佑
男子1500m
6位 大嶋 航平
男子砲丸投
5位 大河内 慶
女子1500m
6位 今井 美咲
女子3000m
7位 今井 美咲

東京都高校総体
男子3000mSC
2位 小野塚 久弥

第一支部学年別大会
男子4×400m
7位 山本 雄大、小玉 健太郎、林 宏聡、髙田 亮佑
男子砲丸投
4位 大河内 慶

東京都高校選抜大会
男子砲丸投
6位 大河内 慶

剣道部

平成26年度 東京都高体連秋季剣道大会
女子Ⅱ部団体
敢闘賞 鈴木 美和子、伊藤 綾、吉田 理緒子、
    藤野 真里、石田 真結穂

柔道部

第64回東京都学年別柔道大会 第二支部予選会
男子団体 2学年
5位  安藤 綾佑、佐々 賢十、立川 洸基、
   山﨑 大聖、田島 勇希

水泳部

第60回東京都十六高校対抗水上競技大会
女子総合 4位
女子100m平泳ぎ
8位 金子 紗也
200m個人メドレー
3位 中尾 光
5位 小坂 芽衣
200m背泳ぎ
3位 小坂 芽衣
4位 中尾 光
200mフリーリレー
3位 小坂 芽衣、中尾 光、棚次 映水、牧 風花
400mフリーリレー
3位 小坂 芽衣、中尾 光、棚次 映水、牧 風花
200mメドレーリレー
3位 小坂 芽衣、中尾 光、牧 風花、金子 紗也

男子サッカー部

平成25年度区民秋季サッカー大会
2種(U-18)A戦 3位
2種(U-18)B戦 3位

柔道部

平成26年度第63回東京都高等学校対抗柔道大会兼
第62回関東高等学校柔道大会東京都第2支部予選会
男子団体戦
敢闘賞 恩田 充教、齋藤 雄太、山﨑 大聖、
    立川 洸基、安藤 綾佑、他1名

馬術部

第65回関東高校馬術リーグ戦
団体6位

男子テニス部

第54回東京都高等学校テニス選手権大会
男子シングルス
優秀賞 堀内 宏樹

チアリーディング部

全国中学高等学校 ダンスドリル選手権大会2014 関東地区
CHEER部門
1位 TITANS

個人

平成25年度関東地区乗馬スポーツ少年団大会
基本障害飛越競技
1位 北垣 果林

第40回全日本オリエンテーリング大会
W18A(個人女子15~18歳の部)
1位 小林 璃衣紗

生徒の活躍